Новости

Принято положение о порядке работы с обращениями собственников помещений в МКД

Приложение №1 к Приказу

генерального директора

ООО «УК СТАНДАРТ»

№___ от 01.02.2016 года


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке работы с обращениями собственников помещений в МКД, в отношении которых ООО «УК СТАНДАРТ» исполняет обязанности управляющей организации (потребителей).


  1. Настоящее Положение вступает в силу с «01» февраля 2016 года.
  2. Положение разработано на основе:


- Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее по тексту – Постановление № 731)

- Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту – Постановление № 354)

- Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее по тексту – Постановление № 491)


  1. Ответственность за выполнение данного положения возлагается на сотрудника ООО «УК СТАНДАРТ», назначенного ответственным по предоставлению информации по запросам собственников помещений (далее по тексту – запросы) в многоквартирных домах, управление которыми осуществляется ООО «УК СТАНДАРТ» (далее по тексту – собственники помещений) и иных заинтересованных лиц документов и сведений, касающихся деятельности по управлению многоквартирными домами, приказом генерального директора ООО «УК СТАНДАРТ».
  2. Настоящее Положение устанавливает общие требования к предоставлению по запросам собственников помещений (далее по тексту – запросы), находящихся в многоквартирных домах, управление которыми осуществляется ООО «УК СТАНДАРТ» (далее по тексту – собственники помещений) и иных заинтересованных лиц документов и сведений, касающихся деятельности по управлению многоквартирными домами.
  3. Настоящее положение не распространяется на предоставление информации, запрошенной в соответствии с действующим законодательством органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, контролирующими и надзорными органами.
  4. Право получать информацию от ООО «УК СТАНДАРТ» имеют:



Кто имеет право получать информацию

Перечень предоставляемой

информации

Срок предоставления информации

Основание

1

Собственники помещений

Информация о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ

не позднее 5 рабочих дней с даты обращения


п.п.«а» п.40 Постановления № 491

2

Собственники помещений (наниматели)

Информация, поименованная в п.3 Постановления правительства РФ № 731




в течение 10 рабочих дней со дня его поступления


п.21 Постановления № 731

3

Собственники и (или) лица, пользующееся помещением на ином законном основании

Информация за запрашиваемые расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды

в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления


п.п.«р» п.31 Постановления № 354



  1. Поступившие в письменном виде запросы регистрируются в журнале входящей корреспонденции в хронологическом порядке с присвоением входящего номера.
  2. Письменный запрос должен содержать (п.23 Постановления правительства РФ №731):


а) сведения о лице направившем (представившем) запрос:

- для физического лица - фамилию, имя и отчество полностью (место постоянной (временной) регистрации для лиц, не являющихся собственниками помещения в многоквартирном доме, находящимся в управлении ООО «УК СТАНДАРТ»);

- для юридического лица - наименование юридического лица, ИНН юридического лица, а также фамилию, имя и отчество (полностью) лица, представляющего интересы юридического лица, с указанием даты и номера документа, подтверждающего право на представление интересов юридического лица в ООО «УК СТАНДАРТ»;

б) управляющая организация, в адрес которой направляется запрос,

в) суть запроса;

г) способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично лицу направившему (представившему) запрос);

д) почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, и способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично потребителю);

е) контактный телефон лица направившего (представившего) запрос.

10) Ответ на запрос печатается в двух экземплярах, один из которых передается (направляется) лицу, передавшему (направившему) запрос, а второй хранится в ООО «УК СТАНДАРТ» в течение 5 (пяти) лет с приложением документов подтверждающих факт передачи (направления) ответа на запрос.

11) В ответе на запрос указывается перечень приложенных к ответу документов с указанием наименования документа и количеством листов. В конце ответа указывается общее количество передаваемых документов и количество листов, являющихся приложением к ответу на запрос.

12) Ответ на запрос передается (направляется) собственнику помещения:

- лично собственнику в офисе ООО «УК СТАНДАРТ». При получении собственником экземпляра ответа на запрос, на экземпляре, остающимся на хранении в ООО «УК СТАНДАРТ», собственником собственноручно делается запись «Получено», указывается дата передачи ему экземпляра ответа на запрос, а также ставится подпись с расшифровкой.

- заказным письмом с описью через отделения почты России. Почтовый адрес, по которому должно быть направлено письмо, берется сотрудником ООО «УК СТАНДАРТ» из текста заявления собственника (п.п.«д» п.8 данного Положения). В описи вложения подробно указывается, кому направляется ответ, номер входящего заявления (п.7 Положения), количество вложенных документов.

13) В случае, если запрос в адрес организации направлен лицом, которое не соответствует требованиям, установленным в п.6 настоящего Положения, ответственный сотрудник организации в течение 10 (десяти) рабочих дней направляет в адрес лица, указанного в запросе ответ по форме, указанной в Приложении №1 к настоящему Положению.

14) В случае, если запрос в адрес организации направлен лицом, которое соответствует требованиям, установленным в п.6 настоящего Положения, но запрошенная информация раскрыта на сайте организации или на сайте www.reformagkh.ru, ответственный сотрудник ООО «УК СТАНДАРТ» в течение 10 (десяти) рабочих дней направляет в адрес лица, указанного в запросе ответ по форме, указанной в Приложении №2 к настоящему Положению.

15) В случае, если запрос в адрес ООО «УК СТАНДАРТ» направлен лицом, которое соответствует требованиям, установленным в п.6 настоящего Положения, но запрошенная информация не подлежит предоставлению в соответствии с действующим законодательством, ответственный сотрудник ООО «УК СТАНДАРТ» в течение 10 (десяти) рабочих дней направляет в адрес лица, указанного в запросе ответ по форме, указанной в Приложении №3 к настоящему Положению.

В направленном ответе на заявление может быть указана дата, время и место ознакомления собственника помещения с запрошенными документами.

В Постановлении №731 не установлен порядок ознакомления собственников помещений с запрошенной информацией, при этом на ООО «УК СТАНДАРТ» возложена обязанность раскрытия информации. Обязанность, как мера принудительного воздействия, может быть возложена лишь в объеме, установленном законом или договором.

Ни действующим законодательством, ни договорами управления МКД не предусмотрена возможность снятия с документов ООО «УК СТАНДАРТ» копий, в том числе, с помощью фотографирования. В связи с этим, для целей настоящего Положения под ознакомлением с документами понимается ознакомление с документами без возможности снятия (изготовления) копий с указанных документов, в том числе с помощью технических средств (копировальные аппараты, фотографическая техника и прочее).

16) В случае, если в ответе на запрос, указанный в п.15 настоящего Положения указывается возможность ознакомления собственника помещения с запрошенными документами, такой запрос и ответ на него регистрируются в Журнале ознакомления с документами собственниками (нанимателями) помещений, утвержденном Приложением № 2 к Приказу руководителя ООО «УК СТАНДАРТ» №___ от 01.02.2016 года (далее – Журнал ознакомления с документами).

17) Ознакомление с запрошенными документами производится в помещении, находящемся в офисе ООО «УК СТАНДАРТ», в дату и время, указанную в ответе на запрос собственника помещения.

18) Допуск собственника помещения к ознакомлению с документами производится только после заполнения соответствующих граф Журнала ознакомления с документами и проставления собственником помещения подписи в графе «Подпись лица, допущенного к ознакомлению».

18) Отказ собственника помещения от подписи в Журнале ознакомления с документами означает его отказ от ознакомления с документами, о чем Журнале ознакомления сотрудником ООО «УК СТАНДАРТ» делается запись «От подписи отказался» с указанием даты и времени отказа.

19) Ознакомление с документами производится в присутствии сотрудника(ов) ООО «УК СТАНДАРТ» в обстановке, исключающей возможность изъятия из представленных для ознакомления документов страниц (листов) или внесения в них каких-либо изменений и дописок, а также возможность снятия (изготовления) копий с указанных документов, в том числе с помощью технических средств.

20) В случае, если собственник помещения во время ознакомления с документами осуществляет деятельность, связанную со снятием (изготовлением) копий с указанных документов, в том числе с помощью технических средств, процедура ознакомления прекращается и все представленные на ознакомление документы изымаются сотрудником ООО «УК СТАНДАРТ» из помещения, в котором происходило ознакомление.



Приложение №1

к Положению

о порядке работы с обращениями

собственников помещений в МКД,

в отношении которых ООО «УК СТАНДАРТ»

исполняет обязанности

управляющей организации (потребителей).


Уважаемый___________________________!



В связи с поступившим в адрес ООО «УК СТАНДАРТ», как управляющей организации Вашего МКД Вашим обращением от ___.____.201_ года вх. №_______ с просьбой о предоставлении информации, сообщаю Вам, что Ваше обращение внимательно рассмотрено.

По существу Вашего обращения сообщаю Вам, что требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию управляющими организациями установлены Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее по тексту – «Стандарт раскрытия информации»).

Пунктом 6 Стандарта раскрытия информации установлено понятие «потребитель», к которому могут быть отнесены лишь граждане и организации, являющихся собственниками (нанимателями) помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п.18 и п.21 Стандарта раскрытия информации управляющая организация обязана предоставлять информацию по запросу, поданному в электронном или письменном виде, поступившему от потребителя.

Таким образом, положения Стандарта раскрытия информации четко связывают обязанность представления информации с наличием у потребителя права собственности на помещение (договора найма) в многоквартирном доме, по которому осуществлен запрос информации.

По имеющимся данным Вы не являетесь собственником (нанимателем) помещения, расположенного в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, в связи с чем у ООО «УК СТАНДАРТ» отсутствует обязанность представления запрошенной Вами информации.

В тоже время сообщаем Вам, что в соответствии с законодательством полный исчерпывающий перечень информации, подлежащей раскрытию неопределенному кругу лиц, раскрыт ООО «УК СТАНДАРТ» на сайте www.reformagkh.ru который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и предназначен для раскрытия информации организациями в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации, по адресу:

www.reformagkh.ru /mymanager/profile/houses-under-management/8643145/?tid=2362830.

Пройдя по данной ссылке, Вы можете ознакомиться с раскрытой информацией по управлению многоквартирными домами, находящимися в управлении ООО «УК СТАНДАРТ».


С уважением,


Генеральный директор

ООО «УК СТАНДАРТ» Н.А. Чернега



Приложение №2

к Положению о порядке

о порядке работы с обращениями

в отношении которых ООО «УК СТАНДАРТ»

исполняет обязанности

управляющей организации (потребителей).


Уважаемый _________________!



В связи с поступившим в адрес ООО «УК СТАНДАРТ», как управляющей организации Вашего МКД Вашим обращением от ___.____.201_ года вх. №_______ с просьбой о предоставлении информации, сообщаю Вам, что Ваше обращение внимательно рассмотрено.

По существу Вашего обращения сообщаю Вам, что требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию управляющими организациями установлены Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее по тексту – «Стандарт раскрытия информации»).

В соответствии с п.17 Стандарта раскрытия информации в случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.

Запрошенная Вами информация размещена на сайте www.reformagkh.ru, который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и предназначен для раскрытия информации организациями в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации, по адресу:

www.reformagkh.ru /mymanager/profile/houses-under-management/8643145/?tid=2362830.

Пройдя по данной ссылке, Вы можете ознакомиться с раскрытой информацией по управлению многоквартирными домами, находящимися в управлении ООО «УК СТАНДАРТ».



С уважением,


Генеральный директор

ООО «УК СТАНДАРТ» Н.А. Чернега










Приложение №3

к Положению о порядке

о порядке работы с обращениями

собственников помещений в МКД,

в отношении которых ООО «УК СТАНДАРТ»

исполняет обязанности

управляющей организации (потребителей).


Уважаемый _________________!



В связи с поступившим в адрес ООО «УК СТАНДАРТ», как управляющей организации Вашего МКД Вашим обращением от ___.____.201_ года вх. №_______ с просьбой о предоставлении информации, сообщаю Вам, что Ваше обращение внимательно рассмотрено.

По существу Вашего обращения сообщаю Вам, что требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию управляющими организациями установлены Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее по тексту – «Стандарт раскрытия информации»).

Пунктом 3 Стандарта раскрытия информации установлен полный и исчерпывающий перечень информации, подлежащей раскрытию. Информация раскрывается по формам, утвержденным Приказом Минстроя России от 22.12.2014 №882/пр (п.8 Стандарта раскрытия информации). Перечень информации в указанном Приказе является закрытым, то есть собственник помещения (наниматель) не вправе требовать от управляющей организации каких-либо сведений в дополнение к уже полностью раскрытой на сайте в сети Интернет информации.

Кроме этого обращаю Ваше внимание на то, что в Стандарте раскрытия информации не установлен порядок ознакомления собственников помещений с запрошенной информацией, при этом на организацию возложена обязанность раскрытия информации. Обязанность, как мера принудительного воздействия, может быть возложена лишь в объеме, установленном законом или договором.

Ни положениями действующего законодательства, ни договорами управления МКД не предусмотрена возможность снятия с документов ООО «УК СТАНДАРТ» копий, в том числе, с помощью фотографирования.

На основании вышеизложенного, сообщаю Вам, что запрошенная Вами информация в виде (перечисление документов) представлена быть не может.

Вместе с тем, сообщаю Вам, что полный исчерпывающий перечень информации, подлежащей раскрытию неопределенному кругу лиц, раскрыт ООО «УК СТАНДАРТ» на сайте www.reformagkh.ru который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и предназначен для раскрытия информации организациями в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации, по адресу:

www.reformagkh.ru/mymanager/profile/houses-undermanagement/8643145/?tid=2362830. Пройдя по данной ссылке, Вы можете ознакомиться с раскрытой информацией по управлению многоквартирными домами, находящимися в управлении ООО «УК СТАНДАРТ».

В тоже время в соответствии с, утвержденным Приказом руководителя ООО «УК СТАНДАРТ», Положением о порядке работы с обращениями собственников помещений в МКД, в отношении которых ООО «УК СТАНДАРТ» исполняет обязанности управляющей организации (потребителей), предлагаем Вам ознакомиться с запрошенными документами, не подлежащими обязательному раскрытию, в помещении ООО «УК СТАНДАРТ» по адресу: г. Владивосток, ул. Калинина, 84 оф. 12. Ознакомление будет проходить «___» _________201__ г. в ___-___.

Для ознакомления при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.


С уважением,


Генеральный директор

ООО «УК СТАНДАРТ» Н.А. Чернега